IL CUORE DELL’ALTERNATIVA – FESTA NAZIONALE

locandina-festa-nazionale-2019_defFesta nazionale del PRC-S.E.
17-22 settembre 2019
IL CUORE DELL’ALTERNATIVA
Tutte le sere: politica, libreria, pizzeria, ristorante, bar e socialità
Da martedì a domenica anche l’area giochi per bambine e bambini!
Inoltre sarà possibile visitare la mostra di Transform su Rosa Luxemburg

Martedì 17 settembre, ore 18.00
Apertura della festa con un’Assemblea sul tema
dell’emergenza abitativa, con le realtà sociali del territorio
fiorentino.
ore 21.00
Si chiamava Palestina, presentazione del libro di Cecilia Dalla
Negra, con l’autrice, il Presidente della Comunità Palestinese a
Firenze Abed Daas e un rappresentante dell’Associazione di Amicizia
Italo-Palestinese. Coordina Manuela Ciriello, Segreteria provinciale
PRC Firenze
Mercoledì 18 settembre, ore 18.30
Presentazione del libro A las barricadas di Leonhard
Schäefer, con l’autore.
Ore 21.00
Città intelligenti e dove trovarle con Valentina Bazzarin
(ricercatrice ed esperta di etica dei dati), Costanza Gasparo
(dottoranda in sociologia), Massimo Lensi (Associazione Progetto
Firenze e co-autore de La filosofia del Trolley). Introduce e coordina
Leonardo Croatto
Giovedì 19 settembre ore 19.00
Firenze tra Renzi e Nardella
Antonella Bundu, Tommaso Grassi, Dimitri Palagi
intervistati da Stefania Valbonesi
ore 21.00
La Costituzione spezzata: ridare uguaglianza al voto
con il proporzionale, impedire “La secessione dei
ricchi”
Giovanni Russo Spena, Marina Boscaino, Marco Esposito, Michele Dell’Edera,
Tommaso Fattori, Loredana Marino
Venerdì 20 settembre ore 18.00
Ore 18.00 Rosa Luxemburg
con: Sergio Dalmasso, Imma Barbarossa, Giovanna Capelli
Ore 19.00 L’attualità del comunismo
Conferenza del filosofo Stefano Bonaga
Ore 20.30
Europa: 1989-2019 “La guerra dei trent’anni”
Eleonora Forenza, ex Parlamentare europea
Roberto Musacchio, ex Parlamentare europeo
Fran Perez, responsabile esteri Izquierda Unida
Lydia Samarabakhsh, responsabile esteri PCF
Conclude Paolo Ferrero, vicepresidente del Partito della Sinistra Europea
Chiuderà la serata il comico GIORGIO MONTANINI
Sabato 21 settembre dalle ore 10.30 fino alle 17.00
incontri auto organizzati dei dipartimenti e/o di settore (es:
mutualismo, autofinanziamento del partito, antiproibizionismo ecc)
ore 18.00
Due compagni in giallo
Presentazione libri di: Gino Marchitelli, Paolo Pietrangeli,
con Frida Nacinovich
ore 19.30
Umanità senza confini
Sen. Gregorio De Falco, Mimmo Lucano, Antonella Buntu, Stefano Galieni
ore 21.30
Simona Maggiorelli e la redazione di LEFT intervistano il
Segretario Di Rifondazione Comunista Maurizio Acerbo
Domenica 22 settembre ore 10.30
Assemblea, annuale dei segretari e segretarie
regionali, provinciali e di circolo, APERTA alle
militanti e ai militanti:
“Il cuore dell’alternativa”
ore 10.30 introduzione Rosa Rinaldi
ore 13.00 pranzo sociale
ore 17.00 conclusioni del Segretario Maurizio Acerbo
ore 18.00
Riccardo Torregiani. Antirazzista, resistente, uomo di
pace. Presentazione del libro con Manuela Giugni e Stefano Galieni.
Mostra di Transform su Rosa Luxemburg
aperta tutti i giorni
ore 21.15
Concerto di chiusura degli Amistade Sud Sound
Project