AMMINISTRATORI (COMUNI DELLA PROVINCIA)

ASSESSORI E CONSIGLIERI COMUNALI

DEI COMUNI DELLA PROVINCIA DI MILANO

Arluno

Alfio Colombo

Vice Sindaco

Assessore: Ecologia e Politiche per l’Ambiente – Risorse Umane – Sicurezza – Vigilanza e Protezione Civile – Occupazione e Cooperazione

alfio.colombo@comune.arluno.mi.it

Igor Bonazzoli

Consigliere: lista Arluno Solidarietà e Progresso

Bollate

Prospero Mondello

Capogruppo Federazione della Sinistra

prospero.mondello@comune.bollate.mi.it

Bresso

Rita Parozzi

Vice Sindaco

Assessore: Servizi alla persona – Accoglienza – Pace

rita.parozzi@bresso.net

02.61455270

Buccinasco

Carlo Benedetti

Capogruppo Gruppo Misto

Carugate

Molteni Paolo

Assessore: Pubblica Istruzione – Politiche Giovanili – Valorizzazione del patrimonio culturale/storico locale

assessorepaolomolteni@comune.carugate.mi.it

Cassina de Pecchi

Claudio Scotti

Consigliere Lista S. Agata Progetto Cassina

Cernusco sul Naviglio

Rita Zecchini

Assessore: Educazione – Culture e Lavoro

Danilo Redaelli

Capogruppo Sinistra per Cernusco

Cerro Maggiore

Nicola Rosselli

Capogruppo La Sinistra – L’Ambiente

Cologno Monzese

Giuseppe Angelico

Assessore: Attività produttive (commercio, annona, artigiano, industria)  – Lavoro – Formazione professionale

gangelico@comune.colognomonzese.mi.it

Michele Rosario Carbone

Capogruppo Federazione della Sinistra

Corbetta

Luigina Milanese

Consigliere lista Uniti per Corbetta

Cormano

Massimo Cionci

Assessore: Nuove Opere – Lavori pubblici e manutenzione – Trasporti – Viabilità

massimo.cionci@comune.cormano.mi.it

Tel. 02 66324247 – Fax 02 66301773

Francesco Russo

Consigliere comunale indipendente

Corsico

Rossella Blumetti

Assessora: Politiche ambientali ed energetiche – Tutela animali – Verde pubblico – Mobilità e Trasporti

assessora.blumetti@comune.corsico.mi.it

Dario Ballardini

Capogruppo Federazione della Sinistra

consigliere.ballardini@comune.corsico.mi.it

Garbagnate Milanese

Maurizio Moro

Capogruppo Sinistra per Garbagnate

Legnano

Giuseppe Marazzini

Capogruppo Sinistra Legnanese

g.marazzini@legnano.org

Locate Triulzi

Eugenio Cantoni

Vice Sindaco

Assessore: Ambiente e Territorio – Ecologia – Edilizia Privata – Edilizia Residenziale Pubblica – Trasporti e Viabilità – Mobilità Sostenibile – Pace, Giovani – Bilancio Partecipato

areatecnica@comune.locateditriulzi.mi.it

Magenta

Monica Garegnani

Assessora: Politiche per il lavoro – Politiche per la cooperazione e la coesione sociale – Politiche per la parità di genere

monica.garegnani@comunedimagenta.it

Manuel Vulcano

Capogruppo Rifondazione Comunista Cantiere Alternativa Giovani

Novate Milanese

Chiara Maria Lesmo

Assessore: Politiche Sociali e Rapporti con A.S.L.

Paullo

Francesca di Bella

Consigliere lista A Sinistra per Cambiare

Pero

Vanni Mirandola

Consigliere e Assessore alle Politiche del Territorio e del Lavoro

Maurizio Reoletti

Consigliere lista Noi insieme per Pero

Peschiera Borromeo

Luca Brunet

Capogruppo Rifondazione Comunista Società e Ambiente

Pieve Emanuele

Valentina Dionisio

Vicesindaco

Assessora: Ambiente – Ecologia – Cultura – Contenzioso

02 907881

vicesindaco.dionisio@comune.pieveemanuele.mi.it

Raffaele Vampa

Capogruppo Sinistra per Pieve

Rozzano

Ciro Piscelli

Assessore: Servizi civici, demografici e cimiteriali – Archivio storico – Ecologia e Ambiente – Politiche per i migranti.

Telefono: 02.82.26.271 Fax. 02.89.20.07.88
E-mail: ciro.piscelli@comune.rozzano.mi.it

Francesco di Bartolomeo

Capogruppo Rifondazione Comunista

Sesto San Giovanni

Elena Iannizzi

Assessore: Ambiente e qualità urbana – Politiche giovanili – Cooperazione internazionale – Pace e Diritti umani.

e.iannizzi@sestosg.net

Michele Foggetta

Capogruppo Federazione della Sinistra

m.foggetta@sestosg.net

Vaprio d’Adda

Vittorio PIROTTA progetto Vaprio

Giovanni Paolo RONCHI

Vimodrone

Luigi Verderio

Assessore: Politiche sociali – Problematiche alloggiative – Emergenze della casa e del lavoro

l.verderio@comune.vimodrone.milano.it

Aurelio Lamorte

Consigliere lista Vimodrone sei tu

Vizzolo Predabissi

Salvatore Italia

Vice Sindaco

Assessore: Servizi Tecnici – Urbanistica – Edilizia – Patrimonio – Demanio

Franco Perani

Consigliere lista Vivere Vizzolo