SGUARDI ALLA CITTA’ CHE VERRA’

sguardi alla città che verràLa Milano che abbiamo in mente non è la Milano di oggi, ma parte dalla Milano di oggi.

La Milano che abbiamo in mente ha il coraggio di guardare a sinistra, mette gli interessi di chi non sempre ce la fa prima di quelli di chi sta sempre meglio, combatte davvero le diseguaglianze, economiche, sociali e di opportunità.

La Milano che abbiamo in mente sa cogliere l’inversione di rotta radicale imposta dai mesi di sospensione del tempo imposta dal Covid-19.

La Milano che abbiamo in mente non solo restituisce ma sa guidare e trainare il paese a uno sviluppo che riduce le diseguaglianze e promuove giustizia ambientale e sociale.

Da soli non ce la possiamo fare, abbiamo bisogno del contributo di tutti e di tutte, delle idee, dell’entusiasmo, delle competenze, dell’esperienza e dell’energia di chi crede ancora che un altro mondo sia possibile.

Cominciamo con tre serate di ascolto, in cui cogliere gli sguardi sulla città del futuro.

Mercoledì 10, giovedì 11 e venerdì 12 giugno ci mettiamo in gioco, ascoltando voci diverse e punti di vista diversi sui temi che saranno gli assi portanti della città che vogliamo contribuire a costruire.
Risorse, welfare e lavoro.
Salute, scuola e cultura.
Ambiente, sviluppo urbanistico e abitare.
I temi su cui vogliamo cominciare a confrontarci

Vi aspettiamo

questo il programma dei seminari che saranno trasmessi in diretta sulla pagina Facebook di Milano 2030

MERCOLEDì 10 GIUGNO ORE 20.45
Risorse, welfare e lavoro

Introduzione Paolo Tafuro

Risorse
Coordinatore Paolo Tafuro
Relatore Massimo Amato
Relatore Alessandro Santoro
Relatrice Francesca Balzani

Welfare e diritti
Coordinatrice Anna Camposampiero
Relatore Luca Paladini
Relatrice Daniela Pistillo
Relatrice Manuela Ulivi
Relatore Maso Notarianni
Relatrice Rahel Sereke

Lavoro
Coordinatore Matteo Prencipe
Relatore Vincenzo Greco
Relatore Francesco La Forgia
Relatore Loris Caruso
Relatrice Francesca Coin

Conclusioni Anna Camposampiero

GIOVEDì 11 GIUGNO ORE 20.45
Salute, scuola e cultura

Introduzione Matteo Prencipe

Salute
Coordinatore Angelo Barbato
Relatore Aldo Gazzetti
Relatore Vittorio Agnoletto
Relatrice Mietta Venzi

Scuola
Coordinatrice Elena Comelli
Relatore Giansandro Barzaghi
Relatore Andrea Morniroli
Relatrice Patrizia Frisoli
Relatrice Claudia Di Ciò

Cultura
Coordinatore Francesco Mastrolembo
Relatore Roberto Escobar
Relatrice Lucia Salvati
Relatore Federico Rosetti
Relatore Federico Chendi

Conclusioni Francesco Mastrolembo

VENERDì 12 GIUGNO ORE 20.45
Ambiente, sviluppo urbanistico e abitare

Introduzione Elena Comelli

Ambiente
Coordinatore Pino Rosa
Relatore Stefano Caserini
Relatore Andrea Di Stefano
Relatore Marco Schiaffino
Relatrice Daniela Padoan

Sviluppo urbanistico
Coordinatore Gianni Dapri
Relatore Pietro Mezzi
Relatore Alessandro Braga
Relatrice Gabriella Bruschi
Relatore Gabriele Mariani

Questione abitativa
Coordinatore Giuseppe Roccisano
Relatore Ermanno Ronda
Relatore Alessandro Coppola
Relatore Alessandro Brambilla Pisoni
Relatrice Rosy Battaglia

Conclusioni Giuseppe Roccisano